Кросспостинг в Twitter

Роль кросспостинга при продвижении сайта чрезвычайно велика. Да, организация этого процесса потребует от создателя ресурса определенных усилий, но они окупятся хорошей посещаемостью ресурса. Что такое кросспостинг и как его обеспечить на Drupal 7 — поговорим в этом материале.
Итак для того чтобы организовать кросспостинг сообщений в Twitter при создании материалов нам понадобится модуль Twitter и oAuth. Они служат протоколом связи между Drupal и службами Twitter.
Сначала нам понадобится зарегистрировать приложение в Twitter. Для этого заходим на dev.twitter.com, проходим авторизацию и приступаем к регистрации приложения. При заполнении формы, в поле Callback необходимо ввести URL обратного вызова на вашем сайте Drupal. Стандартно модуль Twitter предоставляет Callback по адресу http://yoursite.com/twitter/oauth, соответственно надо ввести данное значение со своим доменом.
Настроим приложение, что бы оно позволяло публиковать сообщения. Переходим на вкладку Settings и в поле Access ставим значение Read and Write.

После этого на вкладке Details внизу формы нажимаем на кнопку Сreate my access token для генерации ключи доступа. Для корректной работы модуля необходимо, что бы поле Access level имело значение Read and write, если все верно, идём дальше.

Теперь можно приступать непосредственно к настройке модуля на сайте. Качаем и устанавливаем модули Twitter и oAuth.

Модули которую необходимо включить:

  • oAuth
  • Twitter
  • Twitter Post

После включения, по адресу admin/config/services/twitter в поле OAuth Consumer key и OAuth Consumer secret вводим значения, которые можно посмотреть на странице созданного приложения. Конфигурация отправки сообщений в Twitter настраивается на странице admin/config/services/twitter/post. Там можно выбрать для каких типов материала будет доступна отправка в Twitter и отредактировать содержимое сообщения.

Последнее что нам необходимо сделать это добавить аккаунт, в который будут отправляться сообщения. Для этого переходим user/%/edit/twitter и добавляем twitter-аккаунт в учетную запись Drupal. Так же, на этой странице можно настроить доступ к данному twitter-аккаунту. Если нажать на кнопку make global, то можно включить доступ для трансляции сообщений в данный аккаунт всем пользователям сайта, имеющим право создавать контент.

Могут возникнуть проблемы с добавлением аккаунта возможно на вашем сервере отключен Open SSL. Для включения его в LAMP в php.ini нужно добавить следующие строки:

[PHP_OPENSSL]
extension=php_openssl.dll
Теперь создадим контент для которого в настройках включена отправка сообщений в Twitter. В форме добавления появится вкладка в которой можно включить отправку и изменить сообщение.
 
После сохранения материала сообщение появится в Twitter. Если возникают проблемы с отправкой сообщений или с соединением, советую смотреть журнал ошибок, его сообщения помогут идентифицировать проблему.
 
В данной заметке описано как настроить отправку сообщений при создании контента. Для более детальной настройки событий, при которых необходима отправка сообщений, можно воспользоваться модулем Rules. После включения модуля Twitter actions в настройках Rules добавится действие Post a message to Twitter.