Продвижение сайта: 10 полезных советов

Высокие позиции сайта открывают массу возможностей для развития собственного бизнеса в сети. Но как пробиться на первые места в поисковой выдаче? Как понравиться поисковым системам? И действительно, это непростая задача, ведь в сети представлено просто огромное количество самых разных проектов. Но если постоянно двигаться к цели, то успех гарантирован. А эти 10 советов помогут преодолеть трудности в этом нелегком деле. 
 
1. Нужно продумывать все до мелочей 
 
Прежде чем приступить к созданию сайта, важно продумать все детали. Например, желательно уже на старте иметь большое количество интересного контента, способного привлечь внимание аудитории. Сколько страниц нужно создать? Здесь все зависит от ситуации. Но желательно иметь не менее 40 готовых страниц. 
 
2. Подходящее название 
 
Доменное имя сайта все так же имеет огромное значение. Отлично смотрятся короткие названия, отображающие суть проекта. Чем короче и проще название, тем легче его запомнить. Соответственно повышаются шансы, что человек будет чаще возвращаться именно на ваш сайт. 
 
3. Простой и стильный дизайн 
 
Стильный дизайн поможет выделиться среди многочисленных конкурентов. Однако функциональность не должна страдать от чересчур сложного дизайна. Прежде всего – контент. Также важно проработать все технические моменты, чтобы страницы правильно отображались в разных браузерах и на мобильных платформах. Злоупотребление технологиями Javascript и Flash обычно ни к чему хорошему не приводят. Используйте их только когда без них действительно не обойтись.
 
4. Скорость загрузки страниц 
 
Оптимальный размер страницы – 30-40 кб. Если размер будет больше, то пострадает скорость загрузки. А это не только плохо влияет на продвижение, но и пользователям не нравится подолгу ждать полной загрузки. 
 
5. Проработка структуры директорий 
 
Чтобы пользователям было легче ориентироваться на сайте, важно создать удобную структуру директорий. Не стоит использовать многочисленные вложения. Кстати, некоторые оптимизаторы считают, что лучше расположить все страницы в корневом каталоге. Это спорный момент, но можно взять на заметку. 
 
6. Качественный контент 
 
Высокая уникальность контента – основное правило. Это касается не только текстов, но и картинок, видео и аудио. 
 
7. Регулярные обновления 
 
Особенно хорошо работают регулярные публикации. Чем чаще обновляется сайт, тем больше он ценится поисковыми системами. 
 
8. Ключевые слова 
 
Без оптимизации под ключевые слова уже никак не обойтись. Только вот злоупотреблять не стоит. Постоянно следите за плотностью ключей – она не должна превышать 5-7 процентов. В противном случае поисковики могут посчитать сайт спамным. 
 
9. Внутренняя перелинковка 
 
Грамотная внутренняя перелинковка способна значительно повысить вес страниц. При этом можно неплохо сэкономить на внешней раскрутке. 
 
10. Выкладывайте только завершенный сайт 
 
Прежде чем добавить сайт в поисковую систему еще раз проверьте корректность его работы. Все ссылки должны быть рабочими, все страницы должны содержать контент и так далее. Нельзя допускать ошибок.